Теория и методика преподавания искусства (МХК) в условиях реализации ФГОС ОО

990,00
р.
Центр дополнительного профессионального образования «Экстерн» приглашает Вас принять участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания искусства (МХК) в условиях реализации ФГОС ОО»

Актуальность программы: Актуальность выбранной темы связана с тем, что переход на стандарты изменил представление о преподавании ряда предметов, в том числе и в области «Искусство». В процессе преподавания МХК учителю стало необходимо не только ориентироваться на достижение образовательных задач, но и способствовать формированию у обучающихся социальной позиции гражданина. Новизна стандарта заключается в том, что в нем предлагается развернутое определение целей художественного образования, для которых приоритетом является формирование художественных и культурных компетенций обучающихся, расширение кругозора, развитие образного, ассоциативно-критического мышления, приобретение личностного художественно-творческого опыта, а также выбора путей собственного культурного развития. Эффективная работа учителя МХК невозможна без овладения знаниями теоретических и методологических основ науки, методов и форм обучения, средств обучения, организации учебно-воспитательного процесса.

Для кого: учителя общеобразовательных организаций, иные педагогические работники, все, кто принимает участие в реализации образовательного процесса по предмету «Мировая художественная культура» на уровне основного общего и среднего общего образования.

Цель реализации программы: совершенствование компетенции и (или) получение новой компетенции в области теоретических и методических основ преподавания предмета «Мировая художественная культура» в общеобразовательной школе, необходимой для профессиональной деятельности и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Программа включает в себя изучение следующих разделов:

  • Преподавание учебного предмета «Мировая художественная культура» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования.
  • Преподавание МХК в школе в условиях реализации ФГОС.
  • Методики преподавания МХК в школе в соответствии с требованиями ФГОС.
  • Содержание образовательной программы по МХК в школе в соответствии с ФГОС.
В результате освоения программы слушатель должен приобрести или усовершенствовать следующие знания и умения, необходимые для качественного изменения компетенций:

знать:

  • содержание и место учебного предмета «Мировая художественная культура» в структуре базисного учебного плана в соответствии с ФГОС;
  • концептуальные основы образовательного стандарта по предмету «Мировая художественная культура»;
  • структуру и принципы построения содержания образования по МХК в школе;
  • методы обучения предмету «Мировая художественная культура»;
  • содержание образовательной программы по МХК в школе в соответствии с ФГОС;
уметь:

  • осуществлять построение образовательного процесса по предмету «Мировая художественная культура» на уровне основного общего и среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС;
  • применять различные методы и средства обучения при преподавании МХК в основной и средней школе;
  • учитывать региональные особенности содержания образования по МХК;
  • осуществлять межпредметные и метапредметные связи в содержании образования по МХК.
Обучение предполагает просмотр лекций, вебинаров, самостоятельную работу с учебными материалами, выполнение практических заданий.

Форма обучения: заочная, с использованием в полном объеме дистанционных образовательных технологий.
Слушателям будет обеспечен доступ к видеоматериалам и практическим заданиям.

Для коллективных заявок предусмотрена система скидок.
Click to order
Cart
Ваш заказ
Total: 
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш e-mail
Ваш телефон
*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Made on
Tilda