Теория и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС ОО

990,00
р.
Центр дополнительного профессионального образования «Экстерн» приглашает Вас принять участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Теория и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС ОО»

Актуальность программы: ФГОС основного общего образования предполагает серьезные изменения в организации образовательного процесса, в том числе и в преподавании географии. На современном этапе цель географического образования – формирование в сознании учащихся системы взглядов, принципов, норм поведения в отношении к географической среде, готовность к активной деятельности в быстро меняющемся мире. Изменились цели, меняется концепция предмета «география». Произошла интеграция школьной географии. География стала относиться к общественно-научным предметам. На первый план в содержании географического образования выходит деятельностная составляющая. Сейчас перед учителем географии стоит иная методическая задача. Она выражается в практической направленности обучения. Конечный результат определятся не столько суммой приобретенных знаний, сколько умением применять их на практике, в повседневной жизни. А это возможно только при расширении границ образовательного пространства, выходом за рамки классно-урочной системы. Однако, для того чтобы научить ребят столь полезным навыкам педагог должен постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень. Изучение методики преподавания географии – необходимое условие подготовки специалиста с соответствующей квалификацией.

Для кого: учителя общеобразовательных организаций, иные педагогические работники, все, кто принимает участие в реализации образовательного процесса по предмету «География» на уровне основного общего и среднего общего образования.

Цель реализации программы: совершенствование компетенции и (или) получение новой компетенции в области теоретических и методических основ преподавания предмета «География» в общеобразовательной школе, необходимой для профессиональной деятельности и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Программа включает в себя изучение следующих разделов:

  • Преподавание географии в школе в условиях реализации ФГОС.
  • Методики преподавания географии в школе в соответствии с требованиями ФГОС.
  • Содержание промежуточного и итогового контроля в преподавании географии в школе.
  • Организация и содержание внеурочной деятельности по географии.
В результате освоения программы слушатель должен приобрести или усовершенствовать следующие знания и умения, необходимые для качественного изменения компетенций:

знать:

  • содержание учебного предмета «География» в структуре базисного учебного плана в соответствии с ФГОС;
  • структуру и принципы построения содержания образования по географии в школе;
  • методы обучения географии, а также типологию методов обучения географии с учетом познавательной деятельности обучающихся;
  • основное содержание современных образовательных технологии в преподавании географии;
  • формы оценивания результатов обучения в преподавании географии;
  • структуру, требования, содержание подготовки к государственной итоговой аттестации по географии;
  • организацию и содержание внеурочной деятельности по географии;
уметь:

  • осуществлять построение образовательного процесса по предмету «География» на уровне основного общего и среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС;
  • применять различные методы и средства обучения при преподавании географии в основной и средней школе;
  • применять современные образовательные технологии в практической деятельности;
  • применять различные виды оценивания обучающихся на уроках;
  • применять различные формы внеурочной деятельности по предмету «География» в школе.
Обучение предполагает просмотр лекций, вебинаров, самостоятельную работу с учебными материалами, выполнение практических заданий.

Форма обучения: заочная, с использованием в полном объеме дистанционных образовательных технологий.
Слушателям будет обеспечен доступ к видеоматериалам и практическим заданиям.

Для коллективных заявок предусмотрена система скидок.
Click to order
Cart
Ваш заказ
Total: 
Ваше имя
Ваша фамилия
Ваш e-mail
Ваш телефон
*Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Made on
Tilda